Разделы

Безопасность Наука

Немцы будут защищать документы по-новому

Немецкие специалисты разработали новую технологию защиты документов и денежных купюр от подделок. По словам руководителя проекта, профессора института физической, ядерной и макромолекулярной химии при Марбургском университете Норберта Хамппа (Norbert Hampp), современные цветные сканеры и копиры существенно облегчили подделку купюр, паспортов, удостоверений личности, водительских прав, ценных бумаг и государственных дипломов.

Профессор и его коллеги предложили использовать при изготовлении такого рода документов биологический пигмент на основе бактериородопсина – белка, меняющего цвет в зависимости от освещенности. Попав из темноты на свет, такой пигмент в течение нескольких секунд из фиолетового становится желтым. Таким образом, подделку от оригинала можно отличить невооруженным глазом, для этого даже не нужны используемые сегодня для выявления фальшивых денежных купюр детекторы на основе ультрафиолетовых ламп.

Более того, если синтетические фотохромные красители способны менять цвет от десяти до ста тысяч раз, то пигменты на базе бактериородопсина легко выдерживают несколько миллионов циклов. Этот же белок может также найти применение в качестве оптического носителя информации: под воздействием луча лазера он теряет способность к обратному превращению, то есть на него можно записать информацию, но нельзя ее снова стереть.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На сегодняшний день емкость такого носителя составляет около 1 МБ/см2. Правда, пока производство одного килограмма пигмента на базе бактериодопсина обходится в €50 тыс., а значит, фальшивомонетчики могут пока спать спокойно.

Источник: по материалам сайта "Немецкой волны".