Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

Navicon автоматизировал документооборот для «Десана»

Компания Naviсon завершила проект автоматизации документооборота в компании «Мир продуктов Десан». В рамках проекта была оптимизирована работа заказчика с подготовкой и согласованием договоров. Проект реализован с помощью системы «Navicon Документооборот», созданной специалистами Naviсon на базе Microsoft SharePoint Server 2010 и Nintex Workflow 2010.

Компания «Мир продуктов Десан» имеет разветвленную дистрибьюторскую сеть, которая охватывает все регионы России. Одной из актуальных задач, стоящих перед «Мир продуктов Десан», была формализация и автоматизация процесса согласования договоров. Для выбора платформы автоматизации этой задачи руководством «Десана» были рассмотрены различные современные решения. В результате выбор был сделан в пользу решения «Navicon Документооборот», созданного специалистами Navicon. Как отмечается, компании связывают давние партнерские отношения. Так, ранее Navicon успешно внедрила в «Десане» ERP-систему и автоматизировала бюджетирование.

В ходе проекта был использован графический конструктор рабочих процессов Nintex Workflow 2010, функциональность которого позволяет пользователям просто перетаскивать элементы бизнес-процесса в рабочем окне. ИТ-специалисты и простые пользователи без программирования могут легко и быстро автоматизировать бизнес-процессы любой сложности: от утверждения простого отпуска до сложной интеграции с внешними приложениями и источниками данных, сообщили в Naviсon.

В целом перед проектной командой были поставлены следующие задачи: обеспечить соблюдение регламентов процессов документооборота; выявить проблемные моменты в согласовании и оптимизировать сроки согласования договоров; предоставить заказчику возможность создать базу договоров в электронном виде.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Специалистами Navicon были настроены алгоритмы согласования 11 типов договоров, в частности: поставки с учетом рассрочки платежей и предоплаты, закупки товаров, работ и услуг, закупки импортных товаров и др. Кроме этого, были настроены механизмы согласования заявок в ИТ-службу.

«Внедренное решение позволило нам по-другому взглянуть на один из самых трудоемких бизнес-процессов компании — согласование договоров. Мы поняли, на каком этапе процесс согласования тормозится, кто из сотрудников работает неоперативно и приняли меры по изменению ситуации, — подвел итоги работ Олег Андреев, ИТ-директор компании «Мир продуктов Десан». — Благодаря четкому регламенту, сегодня мы можем отслеживать все этапы согласования договора, видеть наиболее полную информацию по его условиям, создать отдельный архив, где хранятся уже согласованные документы, и при необходимости быстро найти нужный. Сотрудничество с компанией Navicon было очень продуктивным, поэтому мы планируем дальнейшее совместное развитие системы согласования договоров. Возможно, будет принято решение о создании системы управления поручениями».

Татьяна Короткова