Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Народный банк Казахстана» построил систему хранения на базе Hitachi USP V

Hitachi Data Systems Corporation, дочерняя компания Hitachi, Ltd., и АО «Народный банк Казахстана» анонсировали завершение этапа внедрения и промышленной эксплуатации оборудования HDS c миграцией данных на новый сервер и дисковую подсистему для критически важного бизнес-приложения SAP.

В первом квартале 2007 г. перед Департаментом системного обеспечения и телекоммуникаций банка встала задача выбора дисковой подсистемы в ЦОД с целью поддержания работы критически важного бизнес-приложения SAP. Существующая ИТ-инфраструктура не обеспечивала необходимый уровень емкости и производительности, необходимый для консолидации хранения критически важных объемов данных, поэтому было принято решение о приобретении новых систем хранения класса high-end от HDS.

Выбор был сделан в пользу модели Hitachi Universal Storage Platform V. С помощью двух инсталлированных систем USP V (емкостью 55 терабайт каждая) удалось построить комплексное решение для гетерогенной среды с возможностью двухсайтовой репликации и сетью хранения SAN на базе коммутаторов Brocade SW48000.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

По словам Кайруллы Хасенова, директора Департамента системного обеспечения и телекоммуникаций АО «Народный банк Казахстана», система Hitachi USP V обеспечивает оптимальную дисковую производительность, надежность и масштабируемость. «При выборе поставщика системы хранения данных мы выдвигали достаточно жесткие требования как к функциональности дискового массива, так и к выбору системного интегратора, способного обеспечить квалифицированную сервисную поддержку в Казахстане», - рассказал Хасенов. В итоге, для реализации проекта по внедрению систем Hitachi Universal Storage Platform V был выбран казахстанский системный интегратор ELSI Tech, обладающий необходимой компетенцией и обученным работе с массивами Hitachi собственным персоналом.

В свою очередь, Филипп Фоссе, вице-президент по работе с партнерами HDS, регион EMEA CEE&MEMA, отметил: «Проект в АО «Народный банк Казахстана» стал первым опытом HDS по созданию комплексного решения на базе USP V с возможностью репликации между двумя удаленными площадками в регионе СНГ. Мы убеждены, что сочетание надежного решения и экспертизы Hitachi Data Systems станут залогом бесперебойной работы критически важных приложений заказчика и успешного решения стоящих перед ним бизнес-задач». Как он добавил, этот проект расценивается как начало долгосрочного сотрудничества с «Народным банком Казахстана», а также важным этапом в «наращивании присутствия Hitachi Data Systems в регионе СНГ в целом».

Татьяна Короткова