Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

На подстанции «Русская» «МЭС Востока» внедрена система управления безопасностью

Р.В.С., инжиниринговая компания по реализации комплексных проектов для повышения эффективности энергоинфраструктур, и «Российская корпорация средств связи» (РКСС), производитель телекоммуникационного оборудования, реализовали проект по созданию комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ) подстанции 220 кВ «Русская» филиала ФСК ЕЭС — «МЭС Востока», расположенной на островной части г. Владивосток. По итогам проекта обеспечена возможность комплексного круглосуточного удаленного мониторинга состояния энергообъекта, а также действий диспетчерского и оперативного персонала. Система КАСУБ позволяет предотвращать и оперативно реагировать на возникновение нештатных ситуаций, повышая надежность электроснабжения потребителей острова Русский, в том числе Дальневосточного федерального университета, сообщили CNews в Р.В.С.

«Развертывание КАСУБ в зоне ответственности нашей компании, в частности, на подстанции 220 кВ “Русская”, позволило не только повысить защищенность объектов от террористических угроз, но и создать качественный инструмент контроля за действиями персонала подстанций, — заявил Илья Лесогор, начальник отдела КАСУБ «МЭС Востока». — Полученная информация используется для оперативного принятия управленческих решений по поддержанию надежности электроснабжения потребителей».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Так, благодаря КАСУБ специалисты «МЭС Востока» могут удаленно проводить мониторинг системы безопасности ПС 220 кВ «Русская», передавать тревожные сообщения от систем безопасности объекта в главный центр управления (ГЦУ) КАСУБ и региональный центр управления (РЦУ) КАСУБ МЭС. Наряду с этим, комплексная система безопасности обеспечивает передачу сообщений и видеоинформации от камер наблюдения с подстанции пользователям, находящимся вне территории объекта мониторинга (пользователям ГЦУ КАСУБ и РЦУ КАСУБ). КАСУБ также интегрирует существующие на подстанции подсистемы охранного и технологического видеонаблюдения, охранной, пожарной и тревожной сигнализации, контроля доступа, рассказали в Р.В.С.

Как отмечается, «Федеральная сетевая компания» — один из ключевых заказчиков «Российской корпорации средств связи». В 2010 г. РКСС начала проект по созданию комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ), ситуационно-аналитического центра (САЦ), а также мобильного ситуационно-аналитического центра (МСАЦ), действующих на энергообъектах ФСК ЕЭС». Проекты по созданию КАСУБ, САЦ, МСАЦ ведутся в рамках общего сотрудничества госкорпорации «Ростехнологии» и ФСК ЕЭС в области разработки, производства и поставок современного высокотехнологичного оборудования и систем для Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

Татьяна Короткова