Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

На ПНТЗ началась опытно-промышленная эксплуатация Microsoft Business Solutions-Axapta

В начале ноября на крупнейшем в Европе предприятии по выпуску стальных труб Первоуральском новотрубном заводе началась опытно-промышленная эксплуатация пилотного проекта по внедрению интегрированной системы управления бизнесом Microsoft Business Solutions-Axapta.

С помощью системы был полностью автоматизирован учет прохождения и выполнения производственных заказов в двух основных цехах предприятия, а также весь учет металла на заводе. Работы по автоматизации ПНТЗ ведет компания "КОРУС Консалтинг", официальный партнер Microsoft Business Solutions.

В рамках проекта специалистами компании был внесен целый ряд изменений в стандартную функциональность системы. Используемые системой западные стандарты планирования были адаптированы к специфике работы российских предприятий, создававшихся в условиях плановой экономики. Кроме того, справочник номенклатурных единиц Axapta был интегрирован с базой нормативной документации ПНТЗ, что является одной из ключевых особенностей производственного процесса в металлообработке.

В настоящее время Axapta работает в 15 взаимосвязанных структурных подразделениях предприятия. В трех из них - цехе трубной заготовки, в одном прокатном и в одном волочильном цехе - все бизнес-процессы прохождения заказов полностью автоматизированы с помощью системы. Всего в рамках проекта по внедрению Axapta на ПНТЗ в настоящий момент создано 65 рабочих мест.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В результате внедрения Axapta руководство ПНТЗ планирует снизить объемы складских и внутрицеховых запасов, а также улучшить качество обслуживания своих клиентов за счет сокращения сроков выполнения заводом заказов. В ближайшем будущем планируется внедрение системы во всех подразделениях, связанных с прохождением производственных заказов.

Источник: по материалам пресс-релиза компании "КОРУС Консалтинг".