Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Мышь, которая уверена, что она - карандаш

Первым словом в компьютерной эргономике были, без сомнения, "гнутые" клавиатуры и мыши от Microsoft, которые создавались специально с учетом максимального удобства их использования. Однако потом наступило затишье, пока не появилось новое устройство, визуально представляющее собой гибрид мыши и джойстика, под названием PenClic от шведской компании Ullman.

 

Впрочем, к компьютерной мыши новинка имеет столько же отношения, сколько и к джойстику. Ullman PenClic была разработана под руководством Йохана Ульмана (Johan Ullman), шведского "первопроходчика" в области компьютерных эргономических инструментов. Благодаря Ullman PenClic пользователям компьютеров наверняка удастся раз и навсегда разделаться с болевыми ощущениями в локте и предплечье, которые неизбежно появляются при долгом использовании мыши - так называемым туннельным синдромом.

Чтобы управлять курсором на экране, рисовать или проводить коррекцию изображений в графическом редакторе, пользователю достаточно взяться за "карандаш", который будто бы вставлен в небольшую подставку, и повести манипулятор в нужную сторону. Особая конструкция обеспечивает сверхлегкое передвижение устройства, не требующее практически никаких усилий. При этом, как утверждают разработчики, значительно снижается нагрузка на мышцы руки, поскольку рука расположена на поверхности стола - иначе пользоваться манипулятором практически невозможно. Кроме того, в перемещении Ullman PenClic по столу участвуют только пальцы, в то время как остальная часть руки остается неподвижной.

Таким образом, по мнению Йохана Ульмана, управление компьютером, благодаря новой разработке, может стать абсолютно безвредным. Ullman PenClic сделана из легкого пластика и весит всего 40 г., включая шнур. Новинка способнаработать под управлением всех версий операционных систем Windows, начиная от версии 95 и заканчивая XP, а также Mac OS 8.51 и старше, при наличии порта USB или PS/2.

Источник: по материалам PC Pro и Ullman.