Разделы

Бизнес

МВД: Ежегодно бюджет РФ от действий "дисковых" пиратов недополучает десятки миллиардов рублей

Ежегодно федеральный бюджет РФ от действий так называемых "дисковых" пиратов недополучает десятки миллиардов рублей, сообщает РБК. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков.

Для эффективной борьбы с этими преступлениями МВД РФ предлагает ужесточить выдачу лицензий, лицензировать производство программной продукции, запретить изготовление полиграфической продукции без разрешения правообладателя и запретить продажу CD и DVD с лотков.

По его словам, сейчас на территории РФ действуют 42 предприятия, которые легально изготавливают и тиражируют компьютерные и видеодиски. До конца 2005г. прогнозируется открытие еще десяти подобных предприятий. При этом С.Мещеряков отметил, что производство одного пиратского CD составляет 6 руб., с учетом расходов на доставку и различные посреднические услуги этот диск уже стоит 100 руб., тогда как лицензионная продукция стоит в несколько раз дороже. "В этой связи у меня возникает вопрос, откуда берется такая завышенная цена?" - отметил он.

Вместе с тем С.Мещеряков указал, что большинство контрафактных дисков производится на легальных предприятиях на высокотехнологичном оборудовании, которое ввозится из-за рубежа.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Говоря о проблемах борьбы с мультимедийной контрафактной продукцией, С.Мещеряков назвал нежелание иностранных правообладателей размещать заказ на производство своей продукции непосредственно в России, а также нежелание производителей высокотехнологичной продукции предоставлять информацию о покупателях российским правоохранительным органам.

Среди внутренних проблем он отметил разветвленную систему немагазинной торговли, а также законодательные барьеры, устанавливаемые властями субъектов РФ.