Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

MusicNet и Duet раскрывают карты

Создатели двух новых музыкальных интернет-проектов - MusicNet и Duet, позиционирующихся как "легальная" альтернатива известной службе обмена mp3-файлами Napster, обнародовали детали их функционирования.

MusicNet, совместный проект компаний RealNetworks, AOL Time Warner, Bertelsmann и EMI Group, позволит меломанам из разных стран мира прослушивать в Сети и скачивать на свои компьютеры музыкальные композиции, права на которые принадлежат звукозаписывающим лейблам этих компаний. При этом зарегистрированные пользователи смогут загружать файлы не только с компьютеров друг друга, но и с центральных серверов компании. Об этом сообщил исполнительный директор RealNetworks Боб Глейзер (Rob Glaser) в ходе публичной демонстрации работы MusicNet.

В отличие от известной службы обмена музыкальными файлами Napster, пользователи MusicNet будут платить за сервис и получат доступ только к музыке, разрешенной для скачивания владельцами авторских прав. Кроме того, загруженные из интернета композиции невозможно будет переписать на компакт-диск или цифровой носитель.

Другой новый "легальный" конкурент Napster - проект Duet, создаваемый Sony Music Entertainment и Vivendi Universal, так же раскрыл детали своей работы. По словам исполнительного вице-председателя Vivendi Эдгара Бронфмана (Edgar Bronfman), Duet будет работать по тому же принципу, что и MusicNet, и предложит своим пользователям потоковое аудио и возможность загрузки файлов из Сети с последующей их "привязкой" к ПК. Произойдет это тогда, "когда станет технически возможным". В будущем Duet так же планирует предоставлять схожий с Napster платный сервис.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках