Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС запустила первую в Апатитах сеть LTE

Компания МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G МТС стандарта LTE FDD в Апатитах. Апатиты стал третьим городом Мурманской области после Североморска и Мурманска, где абоненты МТС могут пользоваться сетью «четвертого поколения». Впервые жители города могут воспользоваться интернет-доступом на скорости до 75 Мбит/с.

Запуск сети 4G в Мурманской области открыл новые возможности использования современных интернет-сервисов как для индивидуальных пользователей, так и для бизнеса региона. В сети «четвертого поколения» абоненты могут комфортно смотреть HD-видео в режиме онлайн, оперативно загружать и выкладывать в интернет даже самые «тяжелые» файлы, а также работать удаленно, развернув полноценный мобильный офис. Несомненное преимущество сети LTE – возможность всегда оставаться онлайн и использовать высокоскоростной мобильный интернет-доступ, не привязываясь к конкретному оборудованному помещению, так как скорости сети 4G сопоставимы со скоростями проводного интернета.

«За первые три месяца работы сети 4G после ее запуска в Мурманске в августе этого года общее потребление трафика в сетях МТС выросло почти в два раза, при этом наибольший рост скачиваний приходится как раз на сеть «четвертого поколения». И это неудивительно, ведь наши абоненты ждали запуска инновационной сети, специально меняя гаджеты на те, которые поддерживают 4G, поэтому рост трафика был для нас предсказуемым. Но мы не останавливаемся на запуске сети и продолжаем расширять покрытие 4G на Кольском полуострове. В Североморске и Мурманске сеть уже работает, и с этой недели мы запустили LTE и в Апатитах», – рассказал директор филиала МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов.

Михаил Иванов