Разделы

Бизнес Телеком

Motorola oжидaeт дaльнeйшeгo пaдeния цeн на мобильные телефоны

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Motorola готов к следующему снижению цен на сотовые телефоны, жесткой конкуренции в Китае и медленному старту мобильной телефонии третьего поколения. Компания, которая стремится повысить рентабельность и увеличить долю на перенасыщенном рынке мобильных телефонов, также намерена объединить усилия с компанией Microsoft, желающей прорваться на рынок сотовых телефонов.

Motorola ожидает снижения цен на мобильные телефоны в пределах $4-5. Средняя цена мобильных телефонов является одним из показателей, за которым рынок пристально следит, поскольку он свидетельствует об уровне рентабельности компаний. Средние цены на мобильные телефоны Motorola, которые в 2002 году снизились на $4 до $155, продолжают падать из-за давления со стороны производителей более дешевых моделей, а также падением цены на комплектующие.

Подобно конкурентам, на Motorola давят агрессивные азиатские производители, особенно из Китая. Гигантский китайский рынок связи представляет наибольший интерес для производителей средств мобильной связи. Сейчас в Китае уже 160 миллионов пользователей мобильных телефонов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По мнению Motorola, компаниям не стоит вкладывать слишком большие средства в разработку сотовых телефонов, предназначенных для мобильных сетей третьего поколения. Первые продажи таких телефонов показали, что они пока не пользуются большим спросом. В 2003 году компания представит три модели 3G-телефонов.


Источник:
по материалам Reuters   ©