Разделы

Телеком

Motorola обновила систему транкинговой связи Astro 25

Сегодня компания Motorola объявила о выпуске новой версии транкинговой системы ASTRO 25, соответствующей стандарту APCO 25 и обеспечивающей комплексную передачу речи и данных. Эта система, поставки которой уже начались, позволяет службам общественной безопасности реализовывать обмен как речевыми, так и цифровыми сообщениями в рамках одной и той же инфраструктуры беспроводной связи. Новая транкинговая система ASTRO 25 обеспечивает повышенную защиту каналов связи, благодаря широкому набору средств сетевой безопасности и возможности программировать ключи шифрования по системным каналам радиосвязи.

Система ASTRO 25 является частью широкого спектра решений, предлагаемых компанией Motorola правоохранительным органам: комплексных средств связи, систем обработки информации, систем управления действиями сотрудников на местах событий и региональных координационных систем. Благодаря расширенным возможностям этой системы пользователи из числа правоохранительных органов смогут без лишних затрат реализовать новые возможности связи (сети с пакетной передачей данных), что в итоге будет способствовать улучшению радиопокрытия системами связи территорий как отдельных округов и городов, так и страны в целом. Система транкинговой связи ASTRO 25 в настоящее время работает в диапазоне 700 МГц при передаче только речевых сообщений, а также в диапазонах 800 МГЦ, УВЧ и ОВЧ при передаче как речи, так и данных. Она поддерживает до 7 зон (700 сайтов) и до 20 тысяч абонентов.

Новая версия системы была опробована в рамках системы связи, работающей в диапазоне 800 МГц и охватывающей города Финикс и Меса (США). Эта система предназначена для сотрудников федеральных государственных служб в городе Финикс и его окрестностях, работающих на частотах диапазона ОВЧ. Объединение сайтов, работающих в диапазонах 800 МГц и ОВЧ позволило обеспечить взаимную совместимость средств передачи речи и данных во всех этих диапазонах. Сайты, работающие в диапазоне ОВЧ, подключались к системе, функционирующей в диапазоне 800 МГц в тех местах, где требовалось обеспечить двойное радиопокрытие, и обеспечивали взаимную совместимость средств передачи речевых и цифровых сообщений, находящихся в двух местных отделениях служб и в федеральном управлении. Также была успешно проведена демонстрация функциональных особенностей системы, в том числе изменение ключей шифрования по эфиру. Универсальность и совместимость новой системы оказалась настолько перспективной для заказчика, что представители федеральных государственных структур в настоящее время рассматривают возможность проведения в 2004 году расширенных испытаний и намерены включить в экспериментальную сеть новые сайты в различных точках страны. Благодаря своей модульной структуре система ASTRO 25 обеспечивает масштабируемость при работе как с небольшими, так и с крупными сетями связи. Также эта универсальная система предусматривает возможность узкополосного одновременного вещания (narrowband simulcast) в полосе 12,5 КГц. Такая возможность позволяет улучшить качество работы портативных абонентских терминалов в густонаселённых городских районах, а также, что особенно важно, обеспечить радиопокрытие в зданиях.

В число портативных и мобильных абонентских терминалов, предназначенных для работы с платформой ASTRO 25 в типичных реализациях входят портативные терминалы XTS 5000, XTS 3000, XTS 2500, XTS 1500 и ASTRO Saber, а также мобильные терминалы XTL 5000, ASTRO Spectra Plus, ASTRO Spectra и ASTRO Spectra Consolette.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Реализация в системе нового программного алгоритма шифрования ADP (Advanced Digital Privacy) позволяет обеспечить гибкие возможности защиты каналов связи. Эта программная система шифрования обеспечивает элементарный уровень шифрования трафика в сети, что позволяет заказчикам исключить несанкционированное прослушивание переговоров, без лишних затрат времени и средств, связанных с внедрением более криптостойких аппаратных средств шифрования.

Новая система также позволяет эффективно реализовать в транкинговых сетях связи возможность смены ключей шифрования по эфиру (Over-The-Air Re-keying, OTAR). При помощи OTAR заказчики могут менять ключи шифрования в портативных и мобильных абонентских терминалах по каналам транкинговой радиосвязи. Смена ключей шифрования производится при помощи системы управления ключами (Key Management Facility, KMF), подготавливающей и отправляющей сообщения OTAR и выполняющей в системе связи все функции, связанные с управлением ключами шифрования.