Разделы

Телеком

Минсвязи и Госкомиссию по радиочастотам обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

Комиссия министерства по антимонопольной политике (МАП) России усмотрела нарушения антимонопольного законодательства РФ в действиях Минсвязи и Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которые посчитали нецелесообразным дальнейшее выделение полос радиочастот в диапазоне 800 МГц для операторов связи стандартов AMPS и CDMA.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в пресс-службе министерства, комиссия МАП рассмотрела заявление организаций, которые занимаются развитием и эксплуатацией сетей сотовой связи в частотном диапазоне 800 МГц, и, придя к выводу, что действия Минсвязи и ГКРЧ противоречат российскому антимонопольному законодательству, выдала предписания об устранении нарушений.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, что ранее, согласно решению Минсвязи и ГКРЧ, телефонные сети стандартов AMPS и CDMA могли расширяться лишь в пределах территорий, на которые уже оформлены лицензии. На неохваченных действующими лицензиями территориях развитие сетей запрещалось, и новые лицензии не выдавались. При этом Минсвязи не предлагало операторам иные частотные диапазоны или компенсации. В дальнейшем Управление организации лицензионной работы Минсвязи России стало отказывать в приеме заявок на выдачу лицензий, а ранее поданные заявки на лицензии подлежали до настоящего времени возвращению.

Источник: РБК.