Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязь и Минстрой России будут сотрудничать при создании ГИС ЖКХ

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров и министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень провели рабочую встречу, в ходе которой договорились о сотрудничестве при создании единого общероссийского ресурса, в котором будет находиться вся информация в сфере ЖКХ.

Ранее на совещании у заместителя председателя Правительства Дмитрия Козака Минкомсвязи было поручено создать государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ, которая позволит органам власти в режиме реального времени получать информацию для проведения аналитики при принятии управленческих решений по всей территории страны, а гражданам — полную и актуальную информацию о своем доме, расчетах по жилищно-коммунальным платежам. Предполагается, что ГИС ЖКХ станет частью единого портала государственных услуг и будет разрабатываться при тесном взаимодействии с Министерством регионального развития Российской Федерации, которое сформирует требования к аналитической составляющей.

В связи с созданием нового министерства, под контролем которого теперь находятся вопросы строительства и ЖКХ, Николай Никифоров и Михаил Мень также провели встречу, в ходе которой обсудили дальнейшее сотрудничество при создании системы. «Электронное ЖКХ — это, без преувеличения, электронная социально-значимая услуга, которую ждет каждый житель, каждая семья в нашей стране. Важно, чтобы всю необходимую информацию по каждому домохозяйству наши граждане гарантировано могли получить на едином портале госуслуг», — сказал Николай Никифоров.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Михаил Мень, в свою очередь, подчеркнул, что создаваемая система должна включать в себя и все региональные наработки в этой сфере. «В ряде регионов страны подобные программы уже активно внедряются, и они показали свою эффективность, этот опыт нужно использовать», — сказал глава Минстроя.

В результате диалога было решено, что Минкомсвязь сохранит за собой техническую поддержку системы, а Минстрой возьмет на себя координацию ее работы.

Михаил Иванов