Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Министерство культуры РФ создает систему управления отраслью

Сегодня в состоялась пресс-конференция Министра культуры РФ Михаила Швыдкого и президента "Корпорации ПАРУС" Александра Карпачева, в рамках которой было объявлено о создании в Министерстве культуры России системы оперативного мониторинга и анализа состояния сферы культуры в стране.

За финансово-экономический компонент информационно-аналитической системы отвечает "Корпорация ПАРУС". Данная система строится в соответствии с концепцией комплексной информатизации, разработанной Главным информационно-вычислительным центром министерства. ГИВЦ является и основным разработчиком элементов системы управления, где будет консолидироваться специальная информация: прежде всего разнообразные отраслевые отчеты. Сегодня ГИВЦ активно работает над созданием следующих информационных блоков: "Федеральная целевая программа", "Государственная и отраслевая статистика", "Данные Госкомстата", "Данные Минфина", "Мониторинг СМИ".

За финансово-экономический компонент информационно-аналитической системы управления отраслью отвечает "Корпорация ПАРУС". На базе программного обеспечения компании в рамках системы оперативного мониторинга и анализа будет построен финансовый ситуационный центр. Центр будет интегрирован с остальными элементами информационно-аналитической системы управления отраслью. Интеграция финансового программного обеспечения с отраслевым ПО позволит делать выводы в отношении существующих взаимосвязей между объемами финансирования и складывающемся положением дел в сфере культуры на местах.

Технически ситуационный центр будет реализован с помощью OLAP - технологий. Фундаментом создаваемого ситуационного центра станет мощное хранилище данных, устанавливаемое сегодня в Департаменте экономической и инвестиционной политики и Управлении бухгалтерского учета и ревизии. В хранилище данных будет собрана история финансово-хозяйственной деятельности министерства за несколько лет, а также оперативная текущая информация. Оно будет построено с использованием программного обеспечения "ПАРУС-Управление финансовой отчетностью", которое базируюется на промышленной СУБД Oracle.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Предполагается, что основные работы по созданию финансово-экономического компонента информационно-аналитической системы управления отраслью будут завершены до декабря 2003 года.

Источник:
официальный пресс-релиз корпорации "ПАРУС".