Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Минэкономразвития РФ продолжает внедрение каталога электронной библиотеки

Компания Digital Design сообщила о завершении второго этапа работы над проектом по внедрению каталога электронной библиотеки для Минэкономразвития России по ФЦП "Электронная Россия". Согласно планам, конечным результатом этого проекта станет внедрение системы автоматизации производственных процессов во всех структурных подразделениях министерства.

Проект по внедрению каталога электронной библиотеки рассчитан на два года и проходит в три этапа. Первый этап закончился в ноябре 2003 и заключался в обучении 20 пользователей и пробной эксплуатации системы на двадцати рабочих местах. Целью первого этапа было выявление пожеланий и замечаний к системе. Таким образом, сотрудники компании Digital Design получили возможность доработать систему согласно потребностям заказчика.

Второй этап предусматривал обучение сотрудников министерства и опытную эксплуатацию системы на 150 пользователях. В настоящий момент работа по внедрению новой системы идет на пяти площадках заказчика. Ежедневно проходят регистрацию до 1000 документов. Количество пользователей, в настоящий момент работающих с новой системой, составляет 200 человек.

Для полномасштабного развертывания системы были созданы все условия. Минэкономразвития России выделило для работы над проектом специальную рабочую группу в количестве пяти человек, которые совместно сотрудниками Digital Design вели доработку и тонкую настройку системы. В главном здании Минэкономразвития был организован компьютерный класс для обучения служащих министерства, где уже прошли обучение 400 сотрудников.

В настоящий момент основной трудностью проекта является его масштабность. Развертывание проекта идет на пяти площадках Москвы, разнесенных географически. Можно сказать, что это самый большой проект по внедрению электронных процессов автоматизации документооборота, которые сейчас ведутся в министерствах Российской Федерации.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

На следующем этапе проекта по внедрению каталога электронной библиотеки, который закончиться в декабре 2004 года, планируется подключить к работе с системой ещё 500 сотрудников министерства. В перспективе систему установят у всех сотрудников министерства, в обязанности которых входит работа с документами.

В долгосрочные планы Минэкономразвития России входит проект по интеграции системы электронной библиотеки документов через систему электронных административных регламентов с другими действующими системами Минэкономразвития, такими как АИС «Кадры центрального аппарата и аппарата загранучреждений» и АИС «Бухгалтерский учет», предполагается интеграция с веб-порталом Министерства. Также, рассматривается возможность создания межведомственного документооборота.