Разделы

Телеком

Millicom избавится от акций убыточных операторов на Филиппинах и в Колумбии

Сотовый оператор Millicom International Cellular объявил о планах продажи своих пакетов акций в неприбыльных операторах на Филиппинах и в Колумбии и списании убытков. Ведутся переговоры с потенциальными покупателями и о точных датах продажи пока неизвестно.

На Филиппинах Millicom владеет 49,7% пакетом Express Telephone (Extelcom) - самым маленьким оператором в стране. Extelecom имеет аналоговую AMPS-сеть и получил GSM-лицензию в 2001 году, однако до сих пор не перешел на цифровой стандарт из-за проблем с финансированием. Филиппинский рынок сотовой связи в основном составляют GSM-операторы Smart Communications и Globe Telecom, а к концу года на нем появится новая компания - Digitel.

Переговоры о продаже ведутся, а сделка, как ожидает Millicom, принесет убытки в $50 млн.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В Колумбии Millicom владеет практически полностью (97,9%) третьим по величине сотовым оператором Celcaribe, имеющим 213 тысяч абонентов сети стандарта TDMA. Правительство Колумбии собирается продавать лицензии на стандарт PCS, однако от участия в аукционе отстранены три действующих оператора, в том числе и Celcaribe. Сумма, списанная в связи с продажей пакета акций этой компании, составит $125 млн.

Источник: по материалам сайта GlobalWirelessNews