Разделы

Наука

Микродвигатель заменит батарейки

Новые двигатели внутреннего сгорания - размером не больше пуговицы - способны радикальным образом решить проблему энергообеспечения мобильных устройств, став долгожданной и более эффективной заменой привычным батарейкам.

Микродвигатель размером с кубик сахара и весом менее 1 грамма работает по принципу газовой турбины, приводимой в движение потоком горячих газов из камеры сгорания. Он способен вырабатывать мощность 20 Ватт при скорости вращения ротора двигателя 2,4 млн. оборотов в минуту. Новый двигатель, по утверждению одного из его создателей Люка Фрешета (Luc Frechette) из Колумбийского университета, вырабатывает в десять раз больше электроэнергии, чем лучшие литиевые батарейки. "Он потребляет только топливо и воздух, а выдает электроэнергию", - поясняет Люк. Важным достоинством двигателя по сравнению со всевозможными аккумуляторами является то, что не требуется время на перезарядку аккумулятора или на поход в магазин за новой партией батареек; просто залейте топливо - и все. "Если взять, к примеру, батарейку ноутбука", - говорит Люк, - "она будет размером чуть больше колоды кард. Наш двигатель займет около четверти этого объема, остальное можно отвести под топливный бак. Такого запаса топлива хватит на 24 часа работы, после чего нужно лишь просто опять залить горючее в бак".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

При создании двигателя пришлось преодолеть многочисленные технические трудности, связанные с необходимостью обеспечения приемлемых точностей обработки поверхностей, а также с проблемой отвода большого количества тепла, вырабатывающегося двигателем. Его так много, что сотовый телефон, оснащенный подобным источником энергии, мог бы запросто обжечь ухо. Следовательно, вытеснить батарейки во всех типах устройств новым источником энергии вряд ли удастся. Создатели микродвигателя полагают, что его первыми потребителями станут военные.

За военными, как водится, настанет черед коммерческих приложений. Первоначально новое устройство могло бы использоваться в качестве переносного зарядного устройства для обычных аккумуляторов, позволяющего перезаряжать их даже в полевых условиях.