Разделы

Бизнес

Microsoft согласна прекратить распространение ложной информации о Novell

На этой неделе производитель сетевого ПО Novell объявила о том, что компания Microsoft согласилась прекратить распространение ложной информации о Novell, послужившей основанием для возбуждения 1 октября судебного иска против софтверного гиганта.

Microsoft также согласилась направить письмо с отказом от сделанных заявлений и скорректированную информацию тем клиентам Novell, которые получили рекламную коробку "Server Crunch", содержащую, по мнению Novell, ложную и вводящую в заблуждение информацию. Тем не менее, Novell намерена продолжить судебное разбирательство с тем, чтобы получить возмещение за нанесенный ущерб.

В ответ на предложение Novell издать временное распоряжение, запрещающее Microsoft дальнейшее распространение ложных утверждений, Microsoft сделала заявление, запротоколированное Федеральным районным судом штата Юта, в котором согласилась прекратить распространение указанных утверждений в любой форме и в любых средствах массовой информации. Microsoft также согласилась разослать скорректированное письмо с внесенными поправками получателям спорного рекламного продукта Microsoft.

Скорректированное письмо Microsoft включает, в частности, следующий отрывок: "На утверждения, содержащиеся на рекламной коробке Microsoft в отношении Novell, Novell сообщила Microsoft, что она расширяет свою деятельность в области программного обеспечения и, кроме того, добавляет значительные ресурсы на поддержку уже существующих консультативных услуг. Поэтому Microsoft отзывает свои заявления, смысл которых в том, что Novell не будет оказывать полной поддержки NetWare, что у NetWare есть "срок действия", что она уже устарела или устареет и что обслуживание NetWare потребует значительных ресурсов и времени".

"Мы удовлетворены нынешним развитием событий, - заявил Джо ЛаСала (Joe LaSala), старший вице-президент и главный юридический советник Novell. - Но хотя корректировка заявлений Microsoft и является хорошим началом, в результате ложных утверждений Microsoft Novell был нанесен ущерб. Мы готовы перейти к следующей фазе судебного разбирательства, в ходе которого мы представим иск с указанием суммы ущерба".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Согласно Microsoft, рекламная посылка была отправлена в августе примерно 3000 клиентов Novell. Коробка с надписью "Microsoft Server Crunch" содержала утверждения, касающиеся перспектив продукта Novell NetWare, обязательств Novell в отношении этой операционной системы, приобретения Cambridge Technology Partners, а также ряд других заявлений, которые Novell сочла не соответствующими действительности.


Компания Novell, Inc. (NASDAQ: NOVL.) - поставщик решений для электронного бизнеса и программных сетевых служб. Novell и ее дочерняя компания Cambridge Technology Partners помогают решать задачи современного бизнеса с помощью решений, разработанных на принципах единой Сети - one Net.