Разделы

ПО Бизнес Законодательство

Microsoft против i4i: все инстанции пройдены, дорога только в Верховный суд

Апелляционный суд США по федеральному округу отклонил заявку Microsoft на повторное рассмотрение дела против i4i перед расширенным судейским составом, сообщает Associated Press.

Напомним, в декабре апелляционный суд вынес решение о запрете продаж на территории США с января 2010 г. Microsoft Word 2003 и Word 2007, в которых используется программный код, нарушающий выданный компании i4i в 1998 г. патент. Кроме того, по решению суда Microsoft должна выплатить пострадавшей стороне около $290 млн компенсации. Корпорация потребовала повторного рассмотрения дела. Выполнив данную просьбу, в марте суд объявил о том, что Microsoft все же нарушила патент и обязана следовать предписаниям.

После этого Microsoft подала заявку на рассмотрение дела расширенной судейской коллегией, состоящей из 12 судей вместо 3. Такая возможность предусмотрена в американском законодательстве. Однако сейчас и эта попытка повернуть дело вспять не увенчалась успехом. У корпорации остается единственная возможность продолжить борьбу с i4i, патент которой она нарушила: подать заявку в Верховный суд США. Microsoft планирует воспользоваться таким правом, однако шансы, что Верховный суд возьмет это дело, невелики.

Сергей Попсулин