Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Microsoft прекратит поддержку Mac IE

Microsoft намерена прекратить поддержку версии браузера Internet Explorer для компьютеров Apple Macintosh до конца этого года.

Двумя с половиной годами ранее, в июне 2003, корпорация решила прекратить выпускать новые версии. Хотя пользователи по-прежнему могут загрузить браузер с сайта Microsoft, им рекомендуют перейти под браузеры других производителей, например, Safari от Apple.

Решение Microsoft удивило и пользователей, и аналитиков, в частности, из Forrester Research. Вместе с тем, эксперт Нейт Рут (Nate Root) не был шокирован. Разработка закончилась на версии 5, и для того, чтобы идти дальше, Microsoft необходимо было принять решение – либо прекратить поддержку, либо вкладывать деньги в дальнейшую разработку. Браузер значительно уступал Safari, и для конкурентоспособности Microsoft должна была приложить много денег и времени, сказал Рут.

Не последнюю роль в решении сыграли и предпочтения пользователей. Вместе с тем неясно, почему Microsoft оставила сегмент рынка, хоть и небольшой, при наступлении конкурентов, например Firefox.