Разделы

Бизнес

Microsoft оплатит Lindows судебные издержки

На этой неделе судья Окружного суда Амстердама отказался удовлетворить иск Microsoft, по которому компания добивалась запрета Lindows использовать эту торговую марку, и обязал софтверного гиганта оплатить $1160 судебных издержек, связанных с этой тяжбой. Напомним, что Microsoft утверждал, что имя Lindows слишком похоже на его торговую марку Windows, в то время как оппонент заявлял, что слово «windows» является общим компьютерным термином.

Как пишет The Globe and Mail, представитель Microsoft Джим Деслер (Jim Desler) не сообщил, была ли компания разочарована таким решением, однако отметил, что «этот судебный процесс можно охарактеризовать по-разному». «У компании нет дальнейших планов добиваться каких-либо прочих запретов в этом регионе», - добавил он.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Компании Lindows разрешено возобновить продажи в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Ранее компании было предписано прекратить продажи на время рассмотрения дела. По информации Lindows, клиенты из стран Бенилюкса смогут купить ее ПО посредством почтового заказа уже сейчас, а продажи через партнёров будут возобновлены к концу месяца.

В последнем принятом решении судья А. Руллманн (A. Rullmann) убедил суд, что имя Lindows в некоторых случаях всё же может использоваться. По его словам, переносные значения этого имени или использование преимущества над ПО Microsoft Windows не могут считаться незаконными. Согласно решению суда, Lindows может продолжить использовать имя на ограниченной основе до тех пор, пока существует ясное разграничение с Microsoft Windows. По мнению судьи, пока имя Lindows законно используется за пределами стран Бенилюкса и не даёт компании-производителю конкурентного преимущества, нет никаких оснований обвинять компанию в нарушениях закона.