Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft исключит Flash из Internet Explorer?

После штрафа на сумму $520 тыс. за нарушение патентов, касающихся технологии реализации плагинов в браузерах, Microsoft планирует внести изменения в следующие билды Internet Explorer. По мнению суда, Microsoft нарушил патенты, принадлежащие Eolas Technologies и Калифорнийскому университету. По заявлению официальных представителей Microsoft, они вынуждены будут внести изменения в Internet Explorer по указанию, что означает всего лишь «чтобы не выплачивать Eolas еще большую сумму, чем сейчас».

Официальная версия происходящего гласит, что Microsoft ожидает лишь окончательного вердикта суда, чтобы убрать из кода Internet Explorer функцию работы с плагинами. Но пока неясно, насколько это реально – изменения подобного рода повлияют на работоспособность многих сайтов: после изменений Internet Explorer не сможет работать в том числе с плагинами ActiveX и Shockwave Flash.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На встрече заинтересованных сторон, организованной W3C при поддержке Macromedia, обсуждалось, какие изменения могут быть внесены. Встреча проходила в Macromedia: как создатели технологии Flash, они материально заинтересованы в том, чтобы Internet Explorer сохранил возможность отображать Flash.

Так как технология ActiveX имеет шаткую репутацию среди специалистов по компьютерной безопасности, о нем речь пока не идет. Однако, выдвинутые требования касаются еще целого ряда технологий, используемых в веб-мастеринге. Источник: по материалам The Inquirer и Internet-Magazine.