Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft и Ассоциация российских банков будут сотрудничать

16 октября представительство Microsoft в России и СНГ и Ассоциация российских банков подписали меморандум о намерениях, в котором определили основные направления дальнейшего сотрудничества в области развития информационных технологий, используемых финансовыми структурами.

«Деятельность финансовых учреждений сегодня немыслима без использования информационных технологий, а лицензионная чистота используемого программного обеспечения чрезвычайно важна для их деловой репутации, - отметила Ольга Дергунова, глава Представительства Microsoft в России и СНГ. - Однако организационная специфика банковской деятельности, например, наличие у многих банков разветвленных сетей филиалов и широкое использование клиент-серверных технологий, не всегда позволяет эффективно использовать традиционные схемы лицензирования. Подписание меморандума… является первым шагом на пути решения проблем, возникающих у финансовых учреждений в данной области».

Среди намеченных в меморандуме направлений взаимодействия между Microsoft и АРБ следует отметить сотрудничество по распространению опыта внедрения и эксплуатации специализированных продуктов и услуг Microsoft для банковских и финансовых учреждений, всесторонний обмен информацией, представляющей взаимный интерес, совместное рассмотрение вопросов информационной безопасности, связанных с эксплуатацией ПО Microsoft в финансовых организациях, являющихся членами АРБ, а также сотрудничество в области перехода организаций-членов АРБ на легальное использование программного обеспечения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Для достижения намеченных в Меморандуме о взаимопонимании целей Microsoft и АРБ планируют регулярно консультироваться друг с другом и обмениваться необходимой информацией. Кроме того, планируется проведение апробации и тестирования новых технологий Microsoft в заинтересованных в этом финансовых организациях, являющихся членами АРБ.

Источник: по материалам компании Microsoft.