Разделы

Телеком

МГТС отказалась вводить повременку в Москве после беседы с мэром

Во вторник мэр Москвы Юрий Лужков пригласил в свой кабинет на Тверской, 13 Владимира Евтушенкова - председателя совета директоров АФК "Система", владеющей контрольным пакетом акций АО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), сообщили "Известия". После встречи мэр сделал заявление для прессы о том, что повременная оплата за телефонные переговоры в столице вводиться пока не будет. Мэр подчеркнул, что главный акционер МГТС согласился с нецелесообразностью введения в современных условиях повременной оплаты за телефон, учитывая серьезную обеспокоенность москвичей и принципиальную негативную позицию городских властей по этой проблеме.

Владимир Евтушенков заявил, что МГТС не будет решать проблемы технического перевооружения за счет малообеспеченных москвичей и рассчитывает на дальнейшее конструктивное сотрудничество с городом.

По сведениям "Известий", первоначально МГТС планировало ввести высокий тариф за минуту разговора, но, встретив активное сопротивление властей, снизило предлагаемую ставку до 20 копеек. Тем не менее мэрия, являясь миноритарным акционером МГТС, не пошла даже на создание согласительной комиссии по введению "повременки", отрицая саму возможность перехода населения к плате за телефон по счетчику. Активные протесты повременка вызывала у всех слоев горожан. Pешение главного акционера МГТС и правительства города было принято с учетом мнения третьего акционера - ОАО "Связьинвест", владеющего блокирующим пакетом (25% + 1 акция).