Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика

LogistiX внедрила WMS-систему на складском комплексе фармпродукции «Сантэнс Сервис»

В апреле 2012 г. компания LogistiX, российский разработчик и поставщик систем управления складом (WMS, англ. Warehouse Management System), автоматизировала работу второго складского комплекса (класс А) компании «Сантэнс Сервис», работающей на рынке фармлогистики московского региона. Проект реализован в Красногорском районе Московской области на базе программного решения Lead WMS.

На автоматизированном складе ведется работа с товарами, требующими посерийного учета и учета по партиям, а также реализована технология грузопереработки лекарственных средств для медицинского применения, требующих особых условий хранения и транспортировки.

Логистический комплекс оборудован двумя холодильными камерами, стеллажной системой емкостью более 10 тыс. европаллетомест (EPL), оснащен полами с пыленеобразующим покрытием, системами пожаротушения и центрального кондиционирования, приточно-вытяжной вентиляцией и необходимыми средствами обеспечения безопасности, говорится в сообщении LogistiX.

«Решение автоматизировать второй складской комплекс связано с положительным опытом, полученным нами на первом проекте. Мы смогли повысить эффективность использования имеющихся объемов, а также обеспечить требуемую точность складских операций, быстро и качественно проводить инвентаризацию лекарственных средств, что достигается полным управлением технологическими процессами со стороны Lead WMS», — сообщил Дмитрий Ледянкин, исполнительный директор компании «Сантэнс Сервис».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По его словам, управление операциями при помощи WMS дает возможность обеспечивать и поддерживать высокий уровень точности данных о количестве товарно-материальных ценностей, находящихся на хранении в складском комплексе, что подтверждается результатами периодической инвентаризации. «Использование Lead WMS позволяет сохранить в полном объеме историю движений лекарственных средств, когда-либо поступавших на склад. Кроме того, в рамках проекта мы смогли в штатном режиме, без остановки действующих процессов осуществить переход с широкопроходной технологии на узкопроходную, что позволило увеличить эффективность использования площади склада на 30%», — добавил Дмитрий Ледянкин.

Первый проект модернизации складского комплекса «Сантэнс Сервис» (площадь более 5 тыс. кв. м.) на базе системы управления складом Lead WMS был завершен в конце 2010 г.

Татьяна Короткова