Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Linux обновится в декабре

Версия 2.6 ядра ОС Linux должна появиться в декабре и будет гораздо более стабильной, чем её предшественник, если верить её разработчикам. Текущая тестовая версия - 2.6.0-test10 - должна стать последней, по словам главного идеолога разработки нового ядра Эндрю Мортона (Andrew Morton), перед появлением собственно 2.6. Ядро Linux 2.6 претерпело существенные изменения по сравнению с версией 2.4, поставляемой сейчас большинством дистрибьюторов этой ОС. Так, например, в новой версии появится возможность поддержки мощных многопроцессорных серверов, самой популярной ОС для которых сейчас является Unix. Кроме того, будет улучшена поддержка сетевых роутеров, видеомагнитофонов или мобильных телефонов и реакция на действия человека, вроде щелчка мыши или ввода команд с клавиатуры. Также подверглись переделке драйверы, обеспечивающие связь с такими устройствами, как жесткие диски и CD.

При этом г-н Мортон надеется, что тестирование ядра 2.6.0 будет более полным, чем получилось с 2.4.0. Впрочем, не все столь оптимистичны. Некоторые поставщики считают, что глубокие архитектурные изменения ядра высветят больше проблем в ПО. Нелишне отметить, что благодаря добавлению множества настроек поставщиков Linux в версию 2.6 эта редакция принесет меньше отличий между конечными продуктами на её основе и стандартом с Kernel.org. Уменьшение различий также означает возможность обратного портирования разработок из будущей версии 2.7 в версию 2.6. Но, прежде всего, это дает дополнительную уверенность в том, что ошибки в нововведениях для 2.6 не потребуют повторного исправления при переносе в версию 2.7.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Не стоит забывать, что между выходом очередной редакции самого ядра и продуктов на его базе обычно есть некоторый промежуток. Так, один из ведущих поставщиков Linux-решений, Red Hat, планирует выпустить Red Hat Enterprise Linux на базе 2.6 до 2005 года. Пока же Linux-дистрибьюторы портируют некоторые возможности из 2.6 в текущие продукты на базе ядра 2.4.

Источник: по материалам сайта Globetechnology.com