Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Linux NetworX представит кластерный суперкомпьютер

Linux NetworX представит на конференции по суперкомпьютерам, которая пройдет на следующей неделе в Балтиморе, свой кластерный суперкомпьютер Evolocity II (E2). Компания утверждает, что новый дизайн повысит плотность в кластере и улучшит теплоотвод. Дизайн кластеров Е2 позволит размещать до 50 блоков, или серверов, в стандартной стойке 42U (42 блока).

Инженеры из Linux NetworX отказались от классического горизонтального размещения блоков в Evolocity в пользу вертикального еще в 2000 году, когда вышла первая модель этого кластерного компьютера. Такое решение позволило естественным образом увеличить циркуляцию воздуха и повысить теплоотвод внутри каждого блока. Конструкция Е2 осталась вертикальной, однако ее вместимость удвоилась и представляет собой 5 рядов по 10 блоков в стандартной стойке 42U. Используя собственный метод измерения для вертикально расположенных серверов, компания оценила кластер Е2 как форм-фактор 0,8U, получив 20-процентный выигрыш перед горизонтальным размещением серверов с форм-фактором 1U.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новый кластер также более надежен из-за меньшего выделения тепла, использования высокоскоростных межблочных связей и возможности использовать до 100 процессоров Intel Xeon с частотой 2,4 ГГц. Правда, последняя характеристика хоть и важная, но не решающая для покупки такой системы, считают некоторые аналитики. Сообщение о своей новой разработке Linux NetworX сделал всего через два дня после того, как его конкурент Silicon Graphics представил пополнение в собственной линии суперкомпьютеров Origin.

Источник: по материалам сайта cw360.