Разделы

Телеком

Лидеры рынка мобильных телефонов договорились о приемлемых лицензионных отчислениях за W-CDMA

Крупнейший японский оператор NTT DoCoMo и крупные производители мобильных телефонов - Ericsson, Nokia и Siemens - договорились сегодня о приемлемом взаимном лицензировании продуктов и технологий 3G-стандарта W-CDMA. По соглашению, роялти (лицензионные отчисления) будут распределяться в зависимости от количества базовых патентов, принадлежащих компании. В совокупности компании владеют подавляющим большинством патентов на стандарт W-CDMA, избранный 110 операторами как 3G-стандарт. Предполагается брать отчисления ниже 5%. В руках вышеперечисленных компаний находится также большинство патентов на CDMA2000, лицензирование использования которых также будет производиться на "честных и приемлемых условиях".

К соглашению по W-CDMA готовы присоединиться и другие владельцы патентов - японские производители Fujiutsu, Matsushita Communication Industrial (Panasonic), Mitsubishi Electric, NEC и Sony.

Стандарт W-CDMA был разработан проектом 3GPP (3rd Generation Partnership Project) на базе интеллектуальной собственности компаний-участниц.

Источник: пресс-релиз Nokia