Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Леониду Рейману показали антивандальные ПКД

На выставке «Инфоком - 2006» министру информационных технологий и связи РФ Леониду Рейману была представлена новая версия пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД), открываемых в отделениях почтовой связи.

Принимая министра связи на стенде ФГУП «Почта России», генеральный директор Почты России Игорь Сырцов продемонстрировал действующие образцы рабочих мест ПКД. Их отличает новый для "Почты России" фирменный дизайн, который начал использоваться в нынешнем году. К концу 2006 года, пояснил глава "Почты России", число ПКД на территории страны достигнет 20 тысяч, причем большинство из них придутся на сельскую местность, где ПКД "Почты России" являются единственной возможностью доступа населения в интернет.

Интерес министра информационных технологий и связи вызвал новый антивандальный терминал, заменяющий традиционное рабочее место в ПКД. Это настенная конструкция с сенсорным экраном, надежно защищенная от внешних воздействий и не требующая обслуживания оператором. Она может быть размещена вне помещений. Терминал разработан по заказу "Почты России" российской компанией ЗАО «Интеллектуальные системы и технологии». Его первые образцы уже работают в тестовом режиме на улицах Твери, Воронежа и Челябинска. Новые рабочие места ПКД, как и навесной терминал, работают с помощью универсальной карты связи, внедрение которой проходит на территории России в настоящее время. Универсальная карта связи, также представленная на стенде «Почта России», используется как для оплаты телефонной связи, так и для выхода в интернет через пункты коллективного доступа.