Разделы

Бизнес Телеком

Латвия: стандарт CDMA-450 не в почете

Латвийский оператор мобильной связи "Телеком Балтия" (Telekom Baltija) неожиданно для себя утратил право оказывать услуги связи в стандарте CDMA2000 1X 450 (IMT-MC-450). Произошло это в связи с тем, что принятый национальным Министерством сообщения план радиочастот не предусматривает деятельность оператора на частоте 450 МГц, сообщает газета "Бизнес&Балтия".

Как сообщает издание, в конце 2003 года латвийские компании Radiokoms и Telekom Baltija получили в Комиссии по регулированию общественных услуг лицензии на предоставление услуг мобильной связи на частоте 450 МГц. Предприятия создали альянс, и таким образом в Латвии появился долгожданный третий оператор, собирающийся работать в стандарте CDMA2000 1X 450. Специальных конкурсов на право оказывать услуги связи в данном стандарте не проводилось, а лицензии обошлись фирмам всего в 100 латов (размер госпошлины).

Оператор LMT, заплативший на аукционе в 2002 году 5,6 млн. латов за лицензию UMTS, оспорил в суде законность сделки и потребовал аннулировать разрешения. Однако неожиданно на помощь LMT пришло Министерство сообщения.

25 февраля 2004 года Министерство сообщения утвердило новый латвийский национальный план радиочастот. В прилагаемой к нему таблице подробно расписано, для каких конкретно систем может использоваться частота 450 МГц, но CDMA-450 там не упоминается. Имеется только устаревший NMT-450.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новую сеть Telekom Baltija планировал запустить в середине апреля 2004 года. К этому времени намечено обеспечить покрытие всей Риги и Рижского района, а также побережья от Энгуре до Саулкрасты. А до конца 2004 года сеть CDMA-450 должна быть развернута на территории, где проживает 90% населения Латвии. Однако чиновники министерства считают, что внести изменения в национальный план радиочастот можно будет не раньше 1 ноября 2004 года, когда завершится двухлетний мораторий на розыгрыш 3-й лицензии GSM/UMTS (две в 2002 году купили LMT и Tele2) и состоится новый аукцион, пишет "Бизнес&Балтия". В министерстве подчеркнули, что лицензия, выданная Telekom Baltija, разрешает ей работать на частоте 450 МГц, но не давала и не дает права оказывать услуги в стандарте CDMA-450.

Руководство Telekom Baltija намерено придерживаться существующих сроков запуска сети и отстаивать право компании на предоставление услуг связи в суде.