Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Квартальная прибыль Ebay выросла на 70%

Прибыль онлайн-аукциона Ebay Inc. выросла в третьем квартале почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но компания выпустила несколько менее оптимистичный прогноз на 2004 год, чем ожидали аналитики. Инвесторы также сочли прогноз роста выручки в следующем году всего на 38% чересчур консервативным, и акции компании упали на 6% в послеторговые часы на бирже.

Прибыль базирующейся в Сан-Хосе, штат Калифорния, компании составила в третьем квартале $103,3 млн. ($0,16 на акцию). В этой цифре учитываются расходы на приобретение китайского веб-аукциона EachNet и инвестиции в технологии по развитию своего бизнеса и системы платежей в интернете PayPal. Без учета этих единовременных расходов прибыль компании выросла до $0,18 на акцию. Выручка увеличилась на 84% и составила $530,9 млн.

В целом в 2003 году компания намерена заработать $0,72 на акцию при выручке в размере $2,1 млрд., что совпадает с прогнозом экономистов Уолл-стрит. В 2004 году Ebay намерена повысить объем продаж до $2,89 млрд. и получить прибыль в размере $0,98 на акцию.


Источник: по материалам Reuters   ©