Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Корпорация "Парус" реструктуризируется

В Новый 2003 год Корпорация "Парус" входит с новой структурой управления. Реформирование компании идет с учетом мирового опыта: произошло разделение бизнеса по рынкам, что нашло отражение в создании трех юридически самостоятельных бизнес-центров. При оценке их работы акцент сделан не на валовой доход, а на размеры чистой прибыли по каждому из реализуемых проектов.

Для ускорения темпов развития бизнеса в корпорации "Парус" был открыт проект реформирования, инициированный президентом компании А. Карпачевым и поддержанный cоветом директоров.

Реформы, проводимые в корпорации, направлены на получение максимальной прибыли от каждого реализуемого проекта. В ходе реструктуризации весь бизнес компании был сегментирован по рынкам и создано три бизнес-центра. Их структура формировалась исходя из основных этапов работы с клиентом: продвижение (отраслевое, продуктовое), продажа, внедрение, техническая поддержка. Это позволило сосредоточить цикл обслуживания клиентов под единым руководством и четко определить ответственных за результаты, в том числе и финансовые. Такова вторая важная задача, которую планировалось решить путем реформирования компании.

Теперь за продвижение ПО и услуг корпорации на рынке корпоративных информационных систем и работу с клиентами как в Москве, так и в регионах будет отвечать бизнес-центр "Корпоративных решений". Его возглавил вице-президент Борис Базаров.

Добиться принципиально новых результатов на рынке решений для государственных структур, поручено бизнес-центру "Решения для государственных учреждений и муниципальных образований". Его возглавил вице-президент Андрей Пономаренко.

С целью усиления позиций корпорации на рынке решений для малого и среднего бизнеса создан третий бизнес-центр, возглавляемый вице-президентом Игорем Шейпуком.

В качестве отдельных подразделений компании выделены: Производственный департамент (Владимир Гаврилов), Департамент международных и партнерских программ (Ирина Язвина) и Департамент маркетинга (Вячеслав Новиков). Эти подразделения будут тесно взаимодействовать с бизнес-центрами компании, работая в их интересах.

В компании введена новая должность - первый вице-президент. Им стал Сергей Макаричев. Он будет отвечать за эффективность маркетинговой политики, разработку конкурентоспособного программного обеспечения и возглавит проект совершенствования системы управления корпорацией.

По-новому предстоит работать с "Парусом" его региональным партнерам. Теперь они будут взаимодействовать с бизнес-центрами напрямую, в зависимости от того, на каком рынке они работают с конкретным клиентом. Представлять интересы региональных партнеров на уровне топ-менеджмента компании будет вице-президент Игорь Савенко.

Новая структура компании и ее бизнес-процессы будут поддерживаться корпоративной информационной системой управления. В единую информационную среду будут включены и региональные партнеры. Особое внимание в ходе реформирования будет уделено построению в компании системы качества. В 2003 году "Парус" намерен сертифицироваться по международным стандартам качества ISO серии 9001-2001.

Источник: по материалам корпорации "Парус".