Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

«Корпоративные Системы Обучения» выиграли два конкурса Комитета по образованию СПб

Компания «Корпоративные Системы Обучения», входящая в BСC Group, объявила о победе в двух конкурсах, проведенных в августе 2008 г. Комитетом по образованию Санкт-Петербурга: на создание электронных учебно-методических комплексов для подготовки специалистов для судостроительных предприятий Санкт-Петербурга и на организацию и проведение тренингов по системе управления обучением TrainingWare для преподавателей и специалистов, подведомственных Комитету по образованию СПб.

С целью повышения качества подготовки рабочих кадров Комитет по образованию СПб активно внедряет современные средства автоматизации процессов обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в частности, оснащая учебную базу компьютерными классами и современными электронными учебно-методическими комплексами (ЭУМК).

В соответствии с требованиями заказчика, специалисты «Корпоративных Систем Обучения» создадут два ЭУМК для подготовки сборщиков металлических корпусов судов и сварщиков для судостроительных предприятий Санкт-Петербурга. Эти ЭУМК будут включать программную систему, обеспечивающую непрерывность и полноту процесса теоретического и практического обучения специалистов судостроительных специальностей — от изложения учебного материала до контроля знаний и выставления итоговых оценок.

Каждый учебный комплекс будет содержать мультимедийные учебные пособия с фото и видеоматериалами; упражнения (интерактивные тренинги), предназначенные для выработки умений и навыков применения теоретических знаний; тесты для оценки качества усвоения материала учащимися; методические указания по использованию ЭУМК в учебном процессе, организации самостоятельного изучения теоретического материала и выполнения практических заданий; типовую рабочую программу, сформированную на основе государственного образовательного стандарта специальности; электронную библиотеку курса, которая дополняется аудио/видеоматериалами и образовательными интернет-ресурсами.

«Одно из важных направлений развития профессионального образования — разработка и внедрение программно-методических комплексов в учебный процесс, расширение возможностей для самостоятельного освоения учащимися учебных материалов. Такие решения востребованы для подготовки специалистов массовых рабочих профессий в учреждениях профессионального образования, поэтому мы будем уделять особое внимание внедрению образовательных информационно-коммуникационных технологий в преподавательской деятельности», — заявил заслуженный учитель РФ, директор профессионального училища № 25 Анатолий Женаев.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Наряду с работой по созданию современных электронных учебно-методических комплексов Комитет по образованию СПб акцентирует внимание на качестве подготовки преподавателей и специалистов образовательных учреждений для работы с ЭУМК. Для выполнения этих требований компания «Корпоративные Системы Обучения» организует и проведет тренинги для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования СПб с целью изучения функционала системы дистанционного обучения, получения практических навыков управления учебным процессом в компьютерном классе и обслуживания данной системы. Интерактивное обучение с помощью тренинг-системы поможет обеспечить успешное выполнение слушателями заданий, эмулирующих выполнение основных операций в системе.

Организация и проведение тренингов является одним из важных мероприятий по внедрению новых информационных технологий в учебный процесс и включает создание аппаратно-программного комплекса, разработку учебных материалов для обучения методистов и администраторов системы управления обучением, услуги по организации и сопровождению учебного процесса.

«В результате реализации данных проектов нашими специалистами мы ожидаем интенсификации качественных преобразований в профессиональном образовании Санкт-Петербурга, основанных на инновационных технологиях. Это послужит решению проблемы нарастающего кадрового дефицита, который испытывают промышленные предприятия Санкт-Петербурга и области», - отметил Игорь Никифоров, генеральный директор ЗАО «Корпоративные Системы Обучения».

Татьяна Короткова