Разделы

Цифровизация Внедрения

Конституционный Суд РФ автоматизировал бюджетный учет на базе «1С:Предприятия»

Компанией «Весь Учет» (г. Москва) завершено внедрение «1С:Предприятия» в Финансовом управлении Конституционного Суда РФ (г. Санкт-Петербург) и представительстве Конституционного Суда РФ (г. Москва). Использование программного продукта «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» позволило решить задачи автоматизации бюджетного учета в бухгалтерии Финансового управления Конституционного Суда, его представительстве в г. Москве на высоком профессиональном уровне.

Сотрудничество бухгалтерии Финансового управления Конституционного Суда РФ и компании «Весь Учет» продолжается более 15 лет. За это время в Финансовом управлении были последовательно внедрены все четыре редакции бюджетной версии программы «1С:Бухгалтерия».

В процессе эксплуатации программы специалисты фирмы «Весь Учет», учитывая рекомендации сотрудников бухгалтерии Финансового управления Конституционного Суда РФ, в качестве дополнения к типовой конфигурации создали ряд новых отчетов, а также специальных обработок для обмена данными с другими программами, использующимися в бухгалтерии.

Своевременный выпуск фирмой «1С» новых редакций и релизов бюджетной конфигурации, поддерживающих изменения бюджетного законодательства, позволил достаточно эффективно учитывать все изменения в практическом учете.

Так, в 2001–2002 гг. с использованием 4-й редакции бюджетной конфигурации в Финансовом управлении Конституционного Суда РФ был произведен переход на ведение учета в соответствии с требованиями Инструкции №107н. В 2003 г. с использованием этой конфигурации произведена переоценка основных средств и малоценных предметов в организации. В 2005 г. с помощью редакции 5 бюджетной конфигурации программы «1С:Бухгалтерия» в Финансовом управлении Конституционного Суда РФ был осуществлен переход на ведение учета по новому плану счетов в соответствии с Инструкцией №70н. В 2006 г. с помощью редакции 6 бюджетной конфигурации программы «1С:Бухгалтерия» в Финансовом управлении Конституционного Суда РФ был осуществлен переход на ведение учета по новому плану счетов в соответствии с Инструкцией №25н.

В 2007 г. с использованием редакции 6 бюджетной конфигурации была проведена очередная переоценка основных средств, а в 2008 г. – переход на новую бюджетную классификацию.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В настоящее время произошли серьезные изменения в организации деятельности Конституционного Суда РФ, связанные с его переводом в Санкт-Петербург, вследствие чего усложнилась работа бухгалтерии Финансового управления. Тем не менее, использование программы «1С:Бухалтерия для бюджетных учреждений» позволяет решать учетные задачи в едином информационном поле. Специалистами компании «Весь Учет» для этого были произведены соответствующие настройки и доработки типовой конфигурации программы.

Опыт работы с бюджетной конфигурацией программы «1С:Бухгалтерия» показывает, что поставляемые в составе конфигурации регламентированные отчеты дают возможность на высоком уровне и в заданные сроки предоставлять требуемую бухгалтерскую и налоговую отчетность.

«Финансовое управление Конституционного Суда длительное время сотрудничает с компанией “Весь Учет”. При переходе на программу “1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений” специалисты компании уделили много внимания постановке учета и обучению работников Финуправления. Переход на новую программу потребовал значительных усилий и терпения с обеих сторон. Зато и результат оправдал ожидания: автоматизация бухгалтерского учета с помощью гибкой настройки программного обеспечения фирмы “” во многом облегчила наш труд, позволила значительно сократить рутинные затраты и больше времени и внимания уделять аналитической и управленческой сторонам работы», - прокомментировала проект Тамара Тищенко, начальник Финансового управления Конституционного Суда РФ.

Татьяна Короткова