Разделы

Телеком Проводная связь ТВ и радио

«Комстар-Директ» модернизировал головную IPTV-станцию

«Комстар-ОТС» объявил о том, что ЗАО «Комстар-Директ», провайдер услуг широкополосного доступа в интернет (торговая марка «Стрим»), входящий в группу «Комстар-ОТС», модернизировал головную IPTV-станцию для обеспечения возможности кодирования и транскодирования в формате MPEG-4 AVC. Партнером в данном проекте выступает компания Tandberg Television, которая является поставщиком решения iPlex - платформы видеообработки с широкими функциональными возможностями.

«Новое решение органично вписывается в нашу существующую систему компрессии и поможет нам «сжать» полосу пропускания для ТВ стандартного разрешения с 4 Мбит/с до 1,2 Мбит/с, не теряя при этом в качестве изображения, а также ввести новые услуги, такие, как Picture-in-picture, - говорит заместитель генерального директора – технический директор ЗАО «Комстар-Директ» Виктор Белов. Это первый в России масштабный проект внедрения MPEG-4 AVC. Более того, уже сегодня в новую систему заложена возможность будущего перехода всех каналов на формат HD без замены оборудования. Для перехода нам потребуется лишь изменить конфигурацию устройств».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В результате модернизации «Комстар-Директ» сможет преобразовывать широко распространенные сетки вещания MPEG-2 в формат MPEG-4 AVC без необходимости дополнительного кодирования и перекодирования. Это позволит более эффективно использовать клиентский канал широкополосного доступа в интернет, так как MPEG-4 AVC необходима гораздо меньшая полоса пропускания, чем MPEG-2. Подобный принцип транскодирования способствует сохранению качества изображения и позволяет значительно упростить повторную синхронизацию видеоизображения с субтитрами.

Функция транскодирования, которая внедрена в головную станцию IPTV «Комстар-Директ», – это часть системы обработки IPTV-видеоизображения и транскодирования Tandberg iPlex UltraCompression. Поставку, запуск и поддержку системы транскодирования обеспечит компания ISPA, российский бизнес-партнер Tandberg Television.

Андрей Матвеев