Разделы

Техника

Китайцы наладили выпуск бамбуковых клавиатур, на подходе – мышки и USB-носители

Китайские производители начали выпуск клавиатур из бамбука. Из бамбука выполнены все несущие детали, панель и клавиши, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на China Daily.

На разработку новинки у инженеров ушло 3 года. Главная проблема заключалась в том, что ломкий бамбук не выдерживал постоянного физического воздействия при печати. Как была решена эта задача, китайцы держат в секрете, однако известно, что бамбуковая клавиатура по запасу прочности не уступает своим пластиковым собратьям. В частности, краш-тест показал, что клавиатура не ломается при падении со стола.

Основное преимущество новой клавиатуры для пользователей заключается в том, что она не накапливает статическое электричество, а структура бамбуковой древесины позволяет абсорбировать часть излучения от монитора. В июне 2009 г. планируется представить на рынке бамбуковые мышки и USB-носители.

Бамбуковые аксессуары производятся из отходов: на их изготовление идут обрезки бамбуковых панелей, из которых делают паркет. Поэтому производители позиционируют их как экологически чистые продукты.

Сергей Попсулин