Разделы

Бизнес Телеком

Китайские операторы уменьшат расходы на GSM в пользу GPRS и CDMA

Китайский гигант China Mobile заявил о намерении удвоить расходы на системы беспроводного обмена данными в стандарте GPRS в течение этого года, за счет уменьшения инвестиций в развитие GSM. Другой оператор-гигант - China Unicom - также уменьшит расходы на GSM, но уделит больше внимания CDMA. Предполагается, что клиентская база CDMA у Unicom вырастет до 34,4 млн. человек в 2004 году и до 59,7 млн. в 2005-м. А в этом году в Китае появится 60 млн. новых абонентов и к началу 2004-го общее число составит 270 млн.

Такие данные приведены в докладе исследовательской фирмы CCID Consulting, аффилиата министерства информационной индустрии Китая. Доклад был обнародован на Форуме китайского ИТ-рынка 2003 в Пекине на прошедшей неделе.

Если говорить о китайском рынке телефонной связи в целом - проводной и мобильной, то объем капиталовложений по сравнению с прошлым годом почти не изменится - $25,37 млрд. против $25,43 млрд. По мнению аналитиков CCID, объемы годовых инвестиций далее будут расти приблизительно на 20% и выше в течение пяти лет.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News