Китай становится международным центром высоких технологий
Сейчас Китай занимает второе место в мире по размеру своих коммуникационных сетей. К концу апреля число владельцев мобильных телефонов, например, достигло 166,64 млн. человек, что на 9,55% больше апреля прошлого года. Глава известной европейской фирмы Ericsson заявил, что его компания собирается переключить внимание своих исследователей и разработчиков на китайский рынок. В подтверждение этих слов компания открыла недавно свой научно-исследовательский институт в Пекине.
По предварительным оценкам, общий размер инвестиций в научно-исследовательскую сферу Китая со стороны иностранных компаний достиг $5 млн. Всего в стране открыто более чем 120 научных центров с привлечением иностранного капитала, причем более 10 из них появились только в этом году.
Китайские дипломированные специалисты, возвращающиеся после учебы на родину, также являются мощным двигателем в развитии китайского сектора высоких технологий. Более 500 китайских компаний открыто получившими за границей образование китайцами, а одна из местных фирм, как уже сообщалось, даже представила первый процессор собственной разработки.
Источник:
по материалам сайта Nikkei Electronics Asia.



