Разделы

Бизнес

Киевский суд рассмотрит законность продажи UMC 12 июля

Хозяйственный суд Киева принял в производство дело по иску Генеральной прокуратуры Украины о возвращении в госсобственность контрольного пакета оператора сотовой связи UMC. Как сообщает Reuters, первое слушание по данному делу назначено на 12 июля, ответчиками по выступают Кабинет министров Украины, ОАО «Укртелеком», росcийский оператор связи МТС и компании Cetel В.V (Нидерланды).

Генеральная прокуратура Украины 9 июня 2004 г. подала в хозяйственный суд иск с требованием признать недействительными все соглашения и нормативные акты, которыми отчуждена принадлежавшая ОАО "Укртелеком" 51-процентная доля в СП "Украинская мобильная связь" (ЗАО "UMC", Киев). По мнению представителей прокуратуры, нормативные акты кабинета министров и Фонда госимущества (ФГИ) Украины, на основании которых эта доля была продана российскому оператору связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), противоречат украинскому законодательству.

Компания МТС приобрела 57,7% акций UМС за $194,2 млн. в 2002 году. Из них у «Укртелекома» было куплено 25% акций за $84,2 млн., у компании KPN - 16,3% за $55 млн., у Deutsche Telekom AG - 16,3% за $55 млн. МТС также подписали договоры опциона с компанией TDC и ОАО «Укртелеком» о приобретении оставшейся доли в UМС. МТС также заключили договор опциона с «Укртелекомом» о приобретении оставшейся у него 26-процентной доли в УМС за $87,6 млн. МТС реализовали опцион в июне 2003 года, сосредоточив у себя таким образом 100% UМС.