Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Камчатские олени первыми в России прошли «чипирование»

В Быстринском районе Камчатского края в оленеводческо-промысловом обществе «Оленевод» впервые в России прошла массовая электронная идентификация северных оленей, сообщает пресс-служба краевого правительства. За несколько дней было произведено «чипирование» 1094 голов оленей эвенской породы. Пробная электронная идентификация была произведена силами и за счет средств компании ISBC. Если опыт окажется удачным, то работа будет продолжена.

«У нас в планах «чипирование» всего оленьего поголовья на Камчатке, - рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко. - Мы неспроста начали «чипирование» с данного предприятия – именно здесь занимаются репродукцией, племенной работой».

«Теперь каждый олень у нас «прочипирован», - рассказал директор ООО «Оленевод» Игорь Солодяков. - Мы теперь каждого знаем, можем кличку ему дать. Будем знать его движение, всю его историю».

«Чипирование» - это идентификация сельскохозяйственного животного, которая в дальнейшем позволяет с помощью сканера считывать информацию о животном, отслеживать его историю и в итоге выстраивать племенную работу.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Возможно, важенки, которые у нас сегодня есть, превосходят в чем-то животных, которые есть в странах Скандинавии, например, - рассказала руководитель краевого государственного казенного учреждения по племенной работе Наталья Син. - Но мы не могли это подтвердить, так как племенного учета у нас не велось. Электронная идентификация учета животных – наша мечта. Теперь мы полноценно можем вести отбор животных».

В 2014 году работа по электронной идентификации северных оленей в Камчатском крае будет продолжена. Всего в крае насчитывается около 40 тыс. голов оленей.

Михаил Иванов