Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

"Исток" автоматизировал учет по МСФО

Компания «1С-Рарус» разработала для холдинга «Исток», производителя алкогольных напитков, систему консолидированного и бухгалтерского учета по стандартам МСФО на платформе «1С:Предприятие».

В конце 2004 г. для повышения эффективности управления руководство «Исток» приняло решение о создании управленческой базы консолидированного учета и ведении учета по стандартам МСФО на платформе «1С:Предприятие 7.7». Для реализации проекта была выбрана компания «1С-Рарус». На начало проекта в группе компаний «Исток» бухгалтерский учет велся по российскому плану счетов, в соответствии со спецификой производства и торговли алкогольными напитками. Для ведения учета по МСФО появилась необходимость конвертации данных в план счетов МСФО. В проекте было использовано типовое решение «1С-Рарус:GAAP». По запросу Заказчика в программу был встроен механизм разделения доступа пользователей по выполняемым задачам и компаниям, входящим в ГК «Исток».

Перед специалистами «1С-Рарус» была поставлена задача сведения в единую систему баз данных четырех различных компаний холдинга, с сохранением информации за предыдущие годы работы. Для этого была использована компонента «:Управление распределенными информационными базами». В ходе проекта возникла необходимость привести метаданные к единой структуре. Задача усложнялась тем, что конфигурации 4 компаний имели значительные различия в методологиях ведения учета, планах счетов, модулях документов, что привело к доработке метаданных единой информационной базы (ИБ).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

После выполнения необходимых доработок специалисты произвели перенос данных из рабочих информационных баз в распределенные системы. Для выполнения этой задачи был применен механизм OLE. За 1 неделю был произведен перенос и сверка данных четырех предприятий группы, разработана единая структура справочников, настроены права доступа в зависимости от статуса ИБ и пользователя. Был налажен механизм оперативного автообмена данными между центральной базой консолидации и распределенными информационными базами компаний ГК «Исток».

В результате проекта автоматизировано более 30 рабочих мест. Повысилась оперативность управления холдингом, руководство группы компаний имеет возможность оперативно получать стандартизированную отчетность о деятельности 4 предприятий и формировать отчетность по международным стандартам.