Разделы

Интернет Веб-сервисы

Испания будет судиться с Google из-за Street View

Испанское ведомство, которое занимается защитой данных, вчера, 18 октября, объявило о том, что подало судебный иск против компании Google за незаконное получение данных инернет-пользователей при сборе информации для своего сервиса Street View.

По словам представителей организации Spanish Agency for Data Protection, у них есть доказательства как минимум пяти случаев, когда Google нарушила конфиденциальность пользователей, незаконно получив и сохранив их данные через Wi-Fi сеть.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Напомним, что впервые в сборе личных данных, передаваемых по незащищенным Wi-Fi-сетям, призналась сама Google в мае 2010 г. Представители компании подчеркивают, что интернет-гигант делал это непреднамеренно и обнаружил данный факт лишь недавно.

Сбор осуществляли автомобили Google Street View, производящие фотосъемку улиц с последующей публикацией снимков на сервисе. Помимо камер, данные автомобили оснащены Wi-Fi-адаптерами, которые, согласно техническому регламенту, должны записывать названия беспроводных сетей (SSID) и MAC-адреса адаптеров, попадающих в их зону действия.

Антон Труханов