Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Iomega представляет новое устройство хранения данных

Американская компания Iomega, известная своими Zip и Jaz-дисками, объявила о планах начать продажи нового сменного 2,5-дюймового носителя информации Removable Rigid Disk (RRD). Этот носитель построен по стандартной для жестких дисков технологии за исключением одной детали: картриджа, позволяющего читать информацию с диска в специальном приводе. Емкость такого диска составит 35 ГБ.

Как правило, жесткие диски практически не вынимаются из корпусов в силу их чрезвычайной чувствительности к загрязнениям. Однако Iomega так усовершенствовала конструкцию дисков, что теперь они могут легко переноситься из привода в картридж без повреждений.

Iomega доработала механизм фильтрации воздуха и автоматическую систему очистки считывающих головок для того, чтобы предотвратить повреждение носителя и потерю информации. Также в устройствах используется специальный механизм коррекции ошибок в добавление к стандартному.

RRD будут поставляться с расширенной версией программного обеспечения Iomega для резервного копирования, которое будет обеспечивать компрессию и шифрование данных. Программа также сможет копировать образ системы на RRD-устройство, что позволит пользователям делать резервные копии не только отдельных файлов и папок, но и операционной системы в целом.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Продажа клиентской версии для Windows начнется в первом квартале 2004 года, серверная версия для Windows и Linux последует двумя месяцами позже. Модель, способная подключаться к любой Windows-системе по USB 2.0, будет доступна в ближайшем будущем.

Точная стоимость этой линейки станет известна сразу после выставки Comdex в ноябре этого года. Предположительно RRD-система с ПО обойдется покупателю в $350-500. Источник: по материалам ComputerWeekly.com.