Разделы

Телеком Контент Интернет Веб-сервисы

Интернет-СМИ признали нарушителем из-за «вещания» в Сети за пределами своего региона

Хабаровское информагентство «АмурПресс» сообщает, что ему «запрещают» распространять информацию в интернете. «Госслужба уличила РИА «АмурПРЕСС» в изменении территории «вещания» в интернете», - пишет агентство.

5 июля портал получил протокол (c ним можно ознакомиться ниже) от местного управления Роскомнадзора, в котором говорится о выявлении «АмурПресс» нарушения закона о СМИ, а именно: оно распространяет свою продукцию, но при этом не прошло перерегистрацию в связи с изменением территории распространения.

«По словам чиновника, наш сайт распространяет информацию «дальше» Хабаровского края – ее читают и в Москве, и в Саратове, и даже заграницей. И для того, чтобы «отношения» с госорганом узаконить – ООО «АмурПРЕСС», согласно требованиям статьи 13.21 КоАП РФ, должно заплатить штраф в размере от 20 до 30 тыс. руб. и перерегистрироваться «в связи с изменением территории распространения», - пишет «АмурПресс».

Сотрудники информагентства недоумевают – «как можно «запретить» ходить на сайт людям из социальных сетей, да и просто абонентам телекоммуникационных предприятий регионов России. Может нужно ввести фаервол по аналогу «китайской стены»? Или поставить на сайте клик «Я – хабаровчанин»? А может, чиновники Роскомнадзора не читали 29 статью Конституции РФ, или просто не знакомы с особенностями современной медиа-среды?».

Увеличить

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Антон Труханов