Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel выпустит мобильные Pentium III в этом месяце

Компания Intel Corp. намерена выпустить 500 МГц Pentium III в последнюю неделю текущего месяца по цене около $200, сообщил ZDNet.

Intel также намерена в этом месяце выпустить 500 МГц вариант процессора Celeron с пониженным потреблением энергии по цене около $100.

Intel встраивает в новые процессоры технологию SpeedStep. SpeedStep позволяет снижать тактовую частоту процессора и уменьшать напряжение питания ядра. В результате процессор работает медленнее, но потребляет гораздо меньше энегрии.

Новый мобильный Pentium III будет работать на частоте 500 МГц и при напряжении 1,1 В при питании от сети, при питании от аккумуляторов тактовая частота составит 300 МГц при напряжении питания ядра менее 1 В.

Intel позиционирует новые процессоры для рынка субноутбуков - ультралёгких компьютером весом как правило до 1 кг.

В настоящее время выпускаются мобильные Pentium III с тактовой частотой 600 МГц. Intel намерена выпустить 700 МГц версию в феврале.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Представители компании заявили, что новый мобильный Pentium III будет экономичнее процессоров от Transmeta серии 5600.

Transmeta планирует выпустить новую версию специального программного обеспечения, оптимизирующего работу процессора и тем самым экономящего энергию. В то же время, Transmeta намерена выпустить новые версии своих чипов в серии 5800. Серия 5800 будет обладать более высокой тактовой частотой, начиная с 800 МГц, и меньшим потреблением энергии, поскольку будет базироваться на 0,13 мкм технологии от IBM, которая производит все чипы Transmeta.

Transmeta планирует выпустить два нрвых процессора серии 5600 с Новым ПО - 667 МГц и 700 МГц варианты уже в этом квартале. С помошью более высокой тактовой частоты и нового программного обеспечения компания намерена добиться увеличения производительности на 40%.