Разделы

Техника

Intel поможет разработчикам делать приложения для Atom и продавать их

Корпорация Intel на конференции Intel Developer Forum, проходящей в Сан-Франциско, объявила о запуске программы Intel Atom Developer для независимых поставщиков ПО и разработчиков приложений для устройств с процессорами Intel Atom. В рамках программы разработчики получат возможность создавать и продавать приложения для нетбуков, а в будущем – для карманных устройств и смартфонов. Программа помогает сократить расходы на создание приложений, оптимизировать и ускорить процесс разработки и вывода на рынок.

«Мы намерены стимулировать развитие решений с процессорами Intel Atom, ориентированных на мобильный образ жизни, — заявила вице-президент Intel и генеральный директор подразделения Intel Software and Services Group Рене Джеймс (Renee James). — Нетбуки стали одними из самых востребованных устройств на рынке, однако их потенциал ограничен отсутствием оптимизированных под маленький размер и экран приложений. Новая программа предлагает разработчикам отличную возможность создавать полезные и оригинальные продукты, которые раскроют потенциал этих систем, вместе с тем сформировав новые каналы дистрибуции».

Программа Intel Atom Developer будет вести разработчика от создания и тестирования приложения до его вывода на рынок. В настоящее время Intel, совместно с поставщиками нетбуков и рядом партнеров, работает над формированием сети, через которую будут продаваться приложения, прошедшие сертификацию. О намерении открыть магазины уже заявили Acer и Asustek. Набор инструментов в рамках программы Intel Atom Developer будет доступен участникам в конце осени 2009 г.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Сергей Попсулин