Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel готовит третью версию Itanium

Компания Intel объявила об успешном испытании опытного образца процессора Madison - третьей версии Itanium.

На пресс-конференции президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) сообщил, что Madison "жив и работоспособен" и компания, как и прежде, нацелена на развитие семейства процессоров Itanium. "Производство Madison начнется в следующем году, а Itanium станет стандартом для корпоративных систем в последующем десятилетии" - отметил Отеллини.

Процессор Itanium считается самым мощным из выпускаемых Intel чипов. Он устанавливается в высокопроизводительные серверы, которые конкурируют с системами Unix/RISC производства Sun Microsystems, IBM и Hewlett-Packard. Основной выигрыш в скорости обработки данных достигается за счет принципиально новой 64-разрядной архитектуры в отличие от 32-разрядной, на которой построены Pentium и Xeon.

Первая версия Itanium продается не очень хорошо. Вторая версия, ранее называвшаяся McKinley, но позднее переименованная в Itanium 2, выйдет на рынок в следующем месяце. Крупные производители, такие как IBM, Unisys и Dell Computer, уже объявили о планируемых поставках серверов, содержащих от 4 до 64 процессоров. Начальная цена таких систем составит $20 000.

Процессор Madison является улучшенной версией Itanium 2, который производится в по 0,18-мкм технологическому процессу и имеет кэш третьего уровня объемом 1,5 Мбайт или 3 Мбайт. Чип Madison будет выпускаться по 0,13-мкм процессу, что позволит увеличить скорость его работы и разместить на кристалле кэш третьего уровня объемом 3 Мбайт или 6 Мбайт. Сокращение размера технологического процесса ведет к более плотному расположению компонентов устройства и тем самым повышает скорость передачи данных внутри процессора.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Отеллини отметил, что Intel не планирует выпускать процессоры, способные работать как с 32-битным, так и с 64-битным кодом. Однако аналитики считают, что такие процессоры, функционирующие в двух режимах, как, например готовящийся в выходу AMD Opteron, будут больше востребованы в период постепенного перехода к 64-битной архитектуре.

Для получения полной отдачи от Itanium пользователям придется перейти на новое программное обеспечение, написанное специально для этого процессора. Из неофициальных источников стало известно, что на случай падения спроса на Itanium компания разрабатывает запасной вариант - процессор с кодовым названием Yamhill, способный работать как со старыми, так и с новыми программами. А Отеллини добавил, что Intel зарегистрировала патенты на технологию расширения возможностей 32-битных процессоров Pentium и Xeon для обработки 64-битного кода.

По материалам сайта Yahoo! News.