Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel будет использовать рейтинг производительности процессоров

Пол Отеллини (Paul Otellini), президент Intel Corporation, подтвердил на Intel Developer Forum, что компания будет использовать своего рода рейтинг производительности для своих будущих процессоров. Теперь официально заявлено, что крупнейший в мире производитель процессоров ведет другую систему измерений, помимо тактовой частоты ядра.

В настоящее время Intel со своим флагманом - процессором Pentium 4 является лидером. Рабочие частоты процессора Pentium 4 с его длинным конвейером действительно быстро увеличиваются, и эта особенность - бесспорный козырь Intel. Однако, в случае центральных процессоров, основанных на других архитектурах, компания может выяснить, что их рабочие частоты значительно ниже частот Pentium 4 - притом, что их производительность будет выше. Кроме того, тактовая частота и производительность - не самые важные характеристики процессоров, предназначенных для использования в мобильных компьютерах и карманных устройствах.

В начале 2003 года Intel обнародует свои совершенно новые процессоры на ядре Banias, разработанные специально для портативных компьютеров. Как уже многократно сообщалось, процессоры Banias будут работать на более низких частотах, чем процессоры Pentium 4-M, однако, благодаря некоторым преимуществам архитектуры и 1 Мб кэша второго уровня, новые процессоры смогут достичь почти того же уровня производительности. Так как платформы на основе Banias нацелены на немного отличный от Pentium 4-M сегмент рынка, Intel будет должна объяснить клиентам, почему Banias работает на более низких частотах и различия между понятиями "ПК для мобильного интернета" и "переносной компьютер". В этом случае, Intel будет должна представить новый способ измерения производительности процессора, а также связь между тактовой частотой и временем работы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Согласно Отеллини, рейтинг, предлагаемый Intel, будет учитывать не только производительность, но также и время, которое платформа на основе этого процессора сможет проработать без необходимости перезарядки батареи. Хотя и неясно, как Intel собирается рассчитывать эти числа, очевидно, что предлагаемая ею система измерений будет кардинально отличаться от используемой AMD.

Источник: по материалам сайта X-bit Labs.