Разделы

Техника

Samsung выпускает двухъядерный процессор для мобильных устройств

Samsung Electronics представила двухъядерный процессор для мобильных устройств под кодовым названием Orion. Чип базируется на референсном дизайне ARM Cortex A9 и работает на тактовой частоте 1 ГГц, сообщили в компании.

Новый чип предназначен для устройств, от которых требуются высокая скорость обработки данных, быстрый обмен данными и широкие мультимедийные возможности. Orion может устанавливаться в смартфоны, планшеты и нетбуки. Он выполнен на базе 45-нм техпроцесса и обладает необходимым уровнем энергопотребления для обеспечения длительной автономной работы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Каждое ядро Orion снабжено 32 КБ кэш-памяти для команд и кэшем такого же объема для данных. В процессоре также имеется кэш-память второго уровня емкостью 1 МБ, необходимая для многозадачных операционных систем. Новый чип оснащен графическим контроллером, способным справиться с Full HD-видео и предлагающим в 5 раз более высокую скорость обработки 3D-графики в сравнении с процессорами Samsung предыдущего поколения.

Новый двухъядерный процессор Orion станет доступен ряду партнеров Samsung в 4-м квартале 2010 г. Массовое производство чипа планируется начать в первой половине 2011 г.

Сергей Попсулин