Разделы

Бизнес Техника

IDC: российский рынок принтеров в 1 квартале вырос на 70%

IDC подвела итоги 1 квартала 2003 г. на российском рынке принтеров. Объем поставок превысил 680 тыс. устройств, что на 70% превышает аналогичный показатель прошлого года. Значительно изменилось соотношение между технологическим сегментами. Значительно – на 38% - выросла доля лазерных принтеров, а доли струйных и матричных принтеров снизились до 58% и 4% соответственно (в количественном выражении).

Все игроки, за редким исключением, увеличили поставки, однако наибольший рост - более 1000% - отмечен у Samsung, что можно отнести на счет агрессивной ценовой политики и высокой маркетинговой активности компании, сопровождавшихся планомерным увеличением поставок. Нельзя не отметить и весьма заметный рост поставок HP, и прежде контролировавшего значительный объем рынка.

Как и в предыдущем квартале, наиболее динамично рос сегмент лазерных принтеров, причем в показатели 1 квартала наибольший вклад внесли принтеры со скоростью печати менее 14 стр./мин., что объясняется, прежде всего, доступной ценой этих моделей (около $200), а кроме того, изменением отношения к этим устройствам консервативной части покупателей. Важными факторами остаются высокая скорость печати, обусловленная совершенствованием технологии, а также довольно низкая, по сравнению со струйными принтерами, стоимость владения. Частичный перенос корпоративных поставок 4 квартала 2002 г. обусловил рост продаж лазерных принтеров и в других скоростных сегментах. Как и предсказывала IDC, равномерно расширялся и сегмент цветных лазерных принтеров - основные поставщики увеличили продажи не только более доступных по цене (около $1000), но дорогих скоростных тандемных моделей. На третье место по темпам роста продаж вышли струйные принтеры. Ежеквартальный прирост продаж превысил 50%, а общий объем поставок стал рекордным для 1 квартала.

По прогнозам IDC, 2 квартал также будет чрезвычайно продуктивным, а ежеквартальный прирост объемов продаж превысит прошлогодний уровень.

Источник: по материалам компании IDC.